من مميزات أي برنامج تعليمي فعال أن يكون له
أهداف واضحة
ومحددة سواء كان هذا البرنامج الكلي ، أو مقرر دراسي، أو مادة تعليمية معينة، أو درساً من الدروس فهي المنظم الأساسي لهذا العمل الذي يعمل لتغيير سلوك الطلاب نحو الاحسن وبناء
المجتمع بصورة فاعلة عن طريق تحديد محتوى التعليم واختيار وسائله وتقويم نتائجه
والتعرف على مشكلاته والسعي الدائم لحلها.
الهدف لغة:
هو القصد، أو المرمى، أو الغرض الذي نعمل لتحقيقه وهو بداية اي عملية تخطيطية أو تنفيذية للمنهج الدراسي وبهذا فإن الهدف يعني القصد الذي نعمل ونسعى للوصول
إليه.
الهدف تربوياً:
كثرت الاراء حول هذا الموضوع بين التربويين وذلك بسبب كثرة المسميات الأجنبية لهذا
الموضوع. وبهذا فإن الأهداف التربوية التعليمية هي:(ما يريده المجتمع
لنفسه) ، ومستوى الحياة
في ذلك المجتمع و بها يمكن تعريف الهدف التربوي التعليمي بأنه:(النتيجة
النهائية للعملية التعليمية التربوية أو الغاية التي تسعى الجامعة لتحقيقها).
الوظائف التي تؤديها الأهداف:
-تساعد في اختيار محتوى الخبرات التعليمية.
- مهمة لاختيار اي النشاطات التعليمية المناسبة أكثر,عندما يكون الهدف واضح ومحدد ودقيق يساعد الاستاذ في اختيار الأنشطة االمناسبة لتحقيق أهداف
الدرس.
- يساعد في تقديم مستويات لما يُعلَّم و أيضا كيف يُعلَّم.
- مطلوب وضروري للتقويم السليم.
- مساعدة في توضيح مستوى التعلم .
1. مستويات الأهداف
تتدرج الأهداف في عموميتها ، وشمولها وتصنف وفقا لذلك بحيث تتدرج من العام إلى
الخاص ، ومن البعيد إلى القريب ، ومن الواسع إلى الضيق ، وكما ياتي:
أ. الغايات Aim
الغاية هي الشيء ذو القيمة الذي ينتهي اليه كل سعي ، والذي يستحق ان
يتمسك به المجتمع كله ، ، ويمكن القول ان الغاية هي النقطة التي تلتقي عندها
جميع شؤون التربية، ومن أمثلة الغايات/
·
غاية تعلم الكتابة والحكمة.
·
غاية الباحث عن العلم .
ب. المقاصد Goals
ويقصد بها الأهداف
التعليمية العامة وذلك لارتباطها بالنظام التعليمي لكي تميز عن الأهداف التربوية الكبرى ( غايات التربية
) التي لها صلة بالحياة ونشاطها اكثر من ارتباطها بنظام تعليمي، وهي اقل تجريدا
من الغايات ، ومن امثلة المقاصد.
·
تششجيع الطلبة على قراءة القرآن الكريم وتدبر معانيه السامية( تربية إسلامية)
·
تنمية التفكير العلمي السليم لدى الطلبة ( علوم )
ج.ما هي الأهداف التدريسية Objectives
تعتبر عبارات الأهداف التدريسية مضمونا تعليميا او تربويا واضح،
ومحدد مقارنة بمضمون كل من عبارات الغايات والمقاصد ، وتمثل الأهداف
التدريسية نتائج تعليمية معينة لها طبيعة التخصيص والتي نتوقع من الطالب ان
يحققها بعد وقت محدد( زمن الحصة الدراسية ) ، ومن أمثلة الأهداف التدريسية
.
·
أن يحسب الطالب مساحة قطعة ارض مستطيلة اذا كان معلوم أطوال أضلاعها ( رياضيات
)
·
أن يقارن الطالب بين الفقريات واللافقاريات ، موضحا أوجه الشبه والاختلاف
بينها ( علوم )
ويمكن توضيح العلاقة بين كل من الغايات والمقاصد والأهداف التعليمية بالشكل
الآتي:
أهمية صياغة ألاهداف التدريسية صياغة سلوكية :
تعتبر العملية التعليمية محصلة عمليات لا عشوائية ولا عفوية ، بل مقصودة ومبنية على أسس علمية . ومن هنا تتضح أهمية وضوح وتحديد أهداف التدريس . لذا سنلقي الضوءعلى أهمية الأهداف السلوكية في التدريس من ثلاثة اتجاهات
أساسية هي :
1-
بالنسبة للأستاذ الجامعي نفسه .
2-
بالنسبة للمتعلم .
3-
بالنسبة للمادة الدراسية .
أولا : بالنسبة للأستاذ
إن صياغة أهداف التدريس صياغة واضحة محددة تصف الأداء الذي يتوقعه الاستاذ من الذلاب كدليل على التعلم ، ويركز على التغيير المتوقع في سلوك
هؤلاء الطلاب او المتعلمون او المتدربون , وهذه الصياغة تساعد الأستاذ على ما يلي :-
-
أن يعرف مستوى الطلبة قبل البدء فيعملية التدريس ، وهذا يعتبر أهم مدخل في العملية
التعليمية ، حيث تساعد الأستاذ بشكل خاص في اختيار ما يتناسب مع مستوى طلابه
من مادة تعليمية ووسائل . . . إلخ .
-
أن يركز عند تجميعه المادة التعليمية على ما يحقق الأهداف المحددة المرتبطة
بكل درس أو بكل وحدة .
-
أن يختار الأنشطة التعليمية والوسائل التي تعمل بفاعلية على مساعدة الطلاب
في تحقيق السلوك المطلوب .
-
أن يهتم في توازن بجوانب المقرر الدراسي ، وأن يخطط تدريسه تبعا لتلك
الأهداف المحددة ، دون إطالة في جزء أو إغفال جزء من أجزاء هذا المقرر
.
-
أن يختار أساليب التقويم المتمشية مع الأهداف المختلفة ؛ بحيث يتعرف جوانب
الضعف والقوة في كل تلميذ بموضوعية .
-
أن يحصل على مؤشرات لتقييم أدائه ذاتيا ، وأن يتعرّف جوانب الضعف أو القوة
في أساليب تدريسه .
ثانيا : بالنسبة للمتعلّم :
إن معرفة المتعلمين للأهداف التي يضعها الاستاذ الجامعي ، والتي تصف -بالتحديد
– السلوك المتوقع أن يسلكوه كدليل على تعلمهم تساعدهم على :
-
التركيز على النقاط الأساسية في الدرس .
-
الاستعداد اللازم لوسائل التقويم المختلفة ، سواء كانت عملية أم شفهية أم
تحريرية .
-
ربط المعلومات الجديدة بالسابقة ، لأن كلا منها واضح ومحدد .
-
عدم الرهبة من الامتحانات ، فهي وسيلة لمعرفة مدى ما يحققه المتعلمون من
أهداف ، وبما أنهم يعلمون الأهداف جيدا فهم يعرفون ما ينتظر أن يأتي في
الامتحان من أسئلة .
-
تعرّف جوانب الضعف والقوة في تعلمهم ، ومحاولة التغلب على جوانب الضعف بحيث
يحقق الأهداف كاملة .
-
الثقة في الاستاذ الجامعي وأنه جاد ومخلص في تدريسه ، وأنه عادل في تقييمه
ثالثا : بالنسبة للمادة الدراسية :
يساعد تحديد أهداف التدريس على :
·
تحليل المادة الدراسية إلى مفاهيم ومدركات أساسية ، والاهتمام بالمهم والتركيز
على الأفكار الرئيسة .
·
وضوح ترابط العلم وتتابع الموضوعات المختارة والمحددة دون تكرار أو نقص
.
·
وضوح المستويات المختلفة لمضمون المادة العلمية ، سواء كان منها معلومات أو
مهارات أو اتجاهات تبعا لمستوى سن المتعلمين فالسلوك المنتظر من تلميذ المرحلة الابتدائية يختلف – ودون شك عن السلوك المنتظر من تلميذ المرحلة الثانوية ، بالنسبة لموضوع واحد في المادة
الدراسية التي تدرس للمرحلتين .
·
تحديد ووضوح الترابط والتكامل بين مجالات العلم الواحد والعلوم المختلفة مع
بعضها البعض .
·
تنمية وإثراء المادة الدراسية ، لأن الأهداف السلوكية تدفع الاستاذ الجامعي
إلى تحضير المادة العلمية على الوجه الأكمل ، وكذلك على تحضير ما يلزم لتحقيق
تلك الأهداف من وسائل ومواد تعليمية متنوعة .
2. مجالات الأهداف :
صنف بلوم
Bloom وزملاؤه الأهداف التدريسية
إلى ثلاثة مجالات هي:
أ. المجال المعرفي Cognitive Domain
ويتضمن هذا المجال الأهداف
التي تؤكد على نتاجات التعليم ذات العلاقة بكل من تذكر المعلومات ( التعرف
عليها واسترجاعها) وتنمية القدرات والمهارات العقلية ، وهي في ستة مستويات :
(أ-1): المعرفة(التذكر) Recall-Knowledge ويقصد به تذكر المادة
الدراسية التي سبق تعلمها ، وتستعمل في صياغة هذا المستوى افعال مثل: يذكر- يعرّف- يسمي – يكتب- يختار – يعدد
(أ-2): الاستيعاب(الفهم ) Comprehension ويشير إلى قدرة الطالب على
ادراك المعنى الملائم وتفسيره ، وتعليله للمواد والحوادث والظواهر التي يدرسها
، وتتطلب الأهداف التعليمية عند هذا المستوى فهم الحقائق والقوانين والنظريات ،
وتبرير استخدام طرائق وأساليب معينه في نشاط معين ، ويشمل هذا المستوى مستويات
فرعية هي ( الترجمة ، التفسير ، التقدير الاستقرائي ) ، ومن امثلة الافعال التي
تستعمل في صياغة اهداف هذا المستوى ( يصف ، يوضح ، يشرح، يفسر، يناقش ، يستنتج،
يعلل ، يلخص)
(أ-3): التطبيق Application ويشير إلى قدرة الطالب على
استعمال معلومات مجردة في حل مشكلة ،أو التعامل مع موقف جديد عليه، وقد تتطلب
هذه الأهداف تطبيق مفاهيم ،أو قوانين ،أو نظريات معينة على موقف جديد، ومن
الافعال التي تستعمل في صياغة الأهداف في هذا المجال ( يطبق، يجرب ، يحل مشكلة
او مسألة ، يعدل ، يحسب ، يصنف)
(أ-4): التحليل Analysis ويشير إلى قدرة الطالب على
تحليل مادة التعلم إلى مكوناتها البنائية الجزئية بما يساعد على فهم البنية
والتنظيم البنائي لها ، وتعبر الأهداف عند هذا المستوى عن نواتج تعليمية ترتبط
بفهم الافتراضات المتضمنة في نشاط معين ، ويشتمل هذا المستوى على ( تحليل عناصر
الموضوع ، تحليل العلاقات ، تحليل المبادئ التنظيمية التي تنظم ربط العناصر )
ومن امثلة الافعال التي تستعمل في صياغة هذا المستوى ( يقارن ، يميز بين ،
يبرهن على صحة ، يحلل)
(أ-5) : التركيب Synthesis ويشير إلى قدرة الطالب على
التجميع والتنظيم وإعادة التنظيم والربط بين الأشياء ووضع الأجزاء معا على نحو
يكون كلا جديدا له شكله ومغزاه، ومن أمثلة الأفعال التي تستعمل في صياغة هذا
المستوى ( يكتب،يخطط، ينظم ، يعيد بناء ، يجمع بين )
(أ-6): التقويم Evaluation ويشير إلى قدرة الطالب على
إعطاء قيمة معينه لشيء،أو عمل معين ، على ان يكون تقديره قائما على أسس ، أو
معايير محددة ومقبولة ، وتعبر الأهداف التعليمية في هذا المستوى عن نواتج ترتبط
بتقويم الاتساق الداخلي في مادة مكتوبة ، أو مدى استناد نتائج معينه على
البيانات والادلة الكافية، ومن امثلة الافعال التي تستعمل في صياغة هذا
المستوى( ينقد ، يقوّم ، يبرر ، يصدر حكما على )
ب. المجال الوجداني Affective Domain :
هو المجال الذي يحتوي
أهدافا تصف تغيرات في الاهتمامات ، والاتجاهات ، والقيم ، والتقديرات ، والميول
، ويحظى قياس نواتج التعلم في المجال الوجداني باهتمام قليل اذا ما قورن
بالمجال المعرفي وذلك لعدة اسباب أهمها:
·
صعوبة تحديد السمة المقاسة.
·
صعوبة اعداد مقاييس لقياس السمات في هذا المجال.
·
صعوبة تحليل وتفسير النتائج.
·
تمتع السمات الانفاعلية بدرجة ثبات منخفضة نسبيا .
ج. المجال النفسحركي Psychomotor Domain
يشتمل هذا المجال على الأهداف
التي تعبر عن مهارات الاداء والعمل وترتكز الابعاد النفسحركية في هذا المجال
على الجوانب النفسية للمتعلم كما تتضمن بعضا من مهارات المهمة ، ومع ان هذا
المجال يشتمل بعض نتائج التعلم السائدة في معظم ميادين المعرفة كالكتابة
والمحادثة والمهارات المخبرية الا انه يلقى اهتماما اكبر في مجالات التربية
البدنية والفن والموسيقى والعلوم التجارية ، ومن امثلة الأهداف التدريسية
المصاغة في هذا المجال :
·
أن يركض الطالب مسافة 150 مترا في 30 ثانية .
·
أن يلقي الطالب قصيدة باللغة الانجليزية بدون أخطاء.
·
أن يحضر الطالب محلول نصف عياري من كلوريد الصوديوم بدقة تامة في 10
دقائق.
3. أسس صياغة الهدف التدريسي:
اقترح جيمس ايتون ثلاثة أسس يجب مراعاتها عند صياغة الهدف السلوكي هي:-
أ.
أن يصبح المتعلم هو الفاعل للفعل وليس الاستاذ ، بمعنى ان نسأل أنفسنا عند
كتابة الهدف ، ماذا سيكون المتعلم قد حققه في نهاية الدرس.
ب.
ألا يقتصر تفكير الاستاذ في صياغة الهدف على محتوى ما يقوم بتدريسه بل ينبغي
أن يفكر أكثر فيما سيصبح المتعلم قادرا على ادائه بعد الانتهاء من الدرس.
ت.
ينبغي تحديد هدف يكون المتعلم قادرا على تحقيقه بأكبر قدر من الوضوح.
4. عناصر الهدف التدريسي وفقا لتصور جمعية تكنولوجيا الاتصال التربوي (AECT):
وضعت هذه الجمعية تصورا
لصياغة الهدف التدريسي يجيب على الأسئلة الأربعة وهي:
أ.
من هم الفئة المستهدفة من عملية التعليم؟
whom?
ب.
لماذا أعدت المهمة التعليمية ؟ why?
ت.
ما هو المطلوب من المتعلم انجازه ؟ what
ث.
كيف يمكن للمتعلم انجاز تلك المهمة؟ how?
وقد صاغت هذا التصور في حروف أربعة هي (ABCD) إذ أن كل حرف يجيب عن سؤال
من الأسئلة السابقة وذلك على النحو الآتي:
(A)
يشير إلى المتعلمين أو المستمعين ويمثل الحرف Aالحرف الأول من كلمة Audience
(B)
ويشير إلى السلوك المتوقع القيام به من قبل المتعلم ويمثل الحرف الأول من كلمة Behavior
(C)
ويشير إلى الظروف التي يجب توافرها في أثناء عملية التعلم ويمثل الحرف الأول
من كلمة Condition
(D)
ويشير إلى مستوى الأداء المتوقع والمطلوب الوصول إليه للحكم على تحقيق الهدف
التعليمي ويمثل الحرف الاول من كلمة Degree
والهدف الآتي يعرض تلك المكونات:
إذا زود( C)
طالب في الصف الخامس كلية الطب (A) بنموذج للدماغ (C) غير مدون عليه البيانات
(C) فانه يستطيع كتابة المكونات
التي يشتمل عليها النموذج (B) وبدون أخطاء (D)
6. كيف نصوغ الأهداف التدريسية؟
أ.
ابدأ عبارة الهدف بفعل حركي (Action verb) يصف سلوكا او نشاطا معينا
يقوم به المتعلم مثل ( يذكر، يرتب ، يركب.......)
ب.
أتبع كل فعل بالمحتوى المناسب الذي يصف موضوع التعليم الذي يتناوله نشاط
التعليم مثل:
بعد أن ينهي المتعلم دراسة الموضوع يكون قادرا على ان:-
·
يرتب الخطوات المتتابعة لمراحل نمو الجنين.
·
يقارن بين الخصائص الثقافية في حضارتين قديمتين مما درس.
ت.
في حالة ارتباط الجزئين الأساسين(1،2) لعبارة الهدف السلوكي بناحية كمية ، أضف
إلى عبارة الهدف مستوى معيين للاداء يصف الحد الادنى ، او ناتج التعلم المقبول
مثل : بعد أن ينهي المتعلم دراسة الموضوع يكون قادرا على أن:-
·
يذكر عواصم الدول العربية الاثنين والعشرين بنسبة صحة 90%.
على الرغم من ان الكثير من المتخصصين تصميم التدريس يوصون بان تصاغ الأهداف
التدريسية صياغة سلوكية تبلور نتاجات التعلم الذي يتُوقع ان يقوم به المتعلم
عقب انتهاء الدرس ، الا ان الممارسات الفعلية لصياغة التدريسيين للأهداف
السلوكية كشف عددا من الممارسات غير الصحيحة التي من أبرزها :
أ.
صياغة الأهداف السلوكية في صورة النشاط التدريسي الذي يقوم به المدرس ، وليس
في صورة نتاجات التعليم المتوقع القيام بها من قبل المتعلم عقب الدرس مثل: شرح
خطوات تحضير غاز الهيدروجين في المختبر.
ب.
صياغة الأهداف السلوكية بطريقة تنصب على المحتوى المراد تدريسه ، وليس على
السلوك المتوقع ان يقوم به المتعلم مثل: العلاقة بين مكونات البيئة
ت.
صياغة الأهداف التدريسية بصورة اغراض عامة لتدريس المواد الدراسية ، وليس في
صورة إجرائية مثل : تنمية الوعي بالمشكلات والقضايا البيئية.
ث.
صياغة الأهداف التدريسية بصورة نتاجات تعليمية غامضة او غير صحيحة مثل : ان
يعرف الطالب الإعراب في النحو.
ج.
صياغة الأهداف بصورة تركز على أنشطة التعلم ، وليس على نتاجات التعلم ، مثل :
أن يستمع الطالب إلى شريط مسجل عليه سورة الغاشية.
تطبيقات عملية
تدريب (1)
أقرأ الأهداف التدريسية المعرفية الاتية ، وحدد ما صيغ منها بطريقة صحيحة ،
وما صيغ منها بطريقة غير صحيحة ، بوضع علامة × تحت الحقل الذي يعبر عن رأيك
امام كل عبارة هدف تقرأها ، ثم صنف الأهداف وفق المستويات المعرفية الستة عند
بلوم
ت |
عبارات الأهداف السلوكية |
الحكم على صحتها |
المستوى |
|
صحيحة |
خطأ |
|||
1 |
أن يرتب الأرقام 21، 1,97 ، 0,99 ، 7,01 ترتيبا تصاعديا |
|
|
|
2 |
أن يضرب الطالب 1,2 في 3,001 |
|
|
|
3 |
أن يدرس الطالب قوانين نيوتن؛ |
|
|
|
4 |
يصنف الحيوانات التالية إلى فقاريات ولافقاريات( الثعلب ، الضفدع،
الإخطبوط، الخفاش) |
|
|
|
5 |
أن يكتب عددا أوليا أكبر من (35) واصغر من (45) |
|
|
|
6 |
أن يميز بين الثورة والانقلاب |
|
|
|
7 |
أن يضع عنوانا آخر لقطعة نثرية |
|
|
|
8 |
أن يقيم طريقة استخلاص الحديد المتبعة بمصانع الحديد |
|
|
|
9 |
أن يحلل الأفكار الرئيسة التي تضمنها نص قد درسه |
|
|
|
10 |
ان يعين على خريطة صماء اسماء ثلاث مدن عراقية |
|
|
|
11 |
ان يرسم الحدود الرئيسة لخريطة العراق |
|
|
|
12 |
ان يربط بين الأداة واستعمالها |
|
|
|
13 |
ان يصنف الأشكال المعطاة الى رباعية ولا سداسية |
|
|
|
14 |
ان يروي ما حدث في معركة بدر |
|
|
|
15 |
ان يقرر اي المركبين اكثر مناسبه للتحليل |
|
|
|
16 |
ان يحسب كثافة الزئبق |
|
|
|
17 |
ان يتحقق من صدق الخبر |
|
|
|
تدريب (2)
الاخطاء الشائعة في صياغة الأهداف السلوكية
المطلوب من المتدرب قراءة عبارات الأهداف السلوكية الاتية ، ثم يحدد نوع الخطأ
في كل هدف من هذه الأهداف ، اعادة كتابة الهدف بشكل صحيح في المكان المخصص
لذلك
1.
الهدف: تنمية مهارة الطالب في تحديد الفكرة الرئيسة للمقرر.
ý
نوع الخطأ :
ü
التصويب:
2.
الهدف : اكتساب مهارة رسم الخرائط.
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب :
3.
الهدف: أن يعرف الطالب وظيفة الجهاز الهضمي ، ويحدد أجزاءه .
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب:
4.
الهدف: أن يفهم الطالب معنى التكافؤ ، ويحدد شروط تكافؤ المثلثين.
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب:
5.
الهدف: النشاط الاقتصادي في بلاد الرافدين.
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب:
6.
الهدف: تدريب الطلاب على رسم الاشكال الهندسية.
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب
7.
الهدف: عمل كان واخواتها.
ý
نوع الخطأ:
ü
التصويب:
ü
تصنيف الأهداف السلوكية
ü
أولاً- المجال المعرفي:
المستوى |
أفعال سلوكية |
أمثلة لأهداف سلوكية |
1- المعرفة: هو
التذكر أو التعرف أو الاسترجاع للمعلومات التي سبق دراستها مثل: تذكر
الحقائق والمصطلحات والاصطلاحات والتصنيفات والمعايير والعموميات
والمجردات والنظريات. |
يتذكر- يسمي-
يكتب
يسمع- يحدد- يستعيد
يستخرج- يعيد- يضع
(في مكان خالٍ)
|
- يذكر سورة الإخلاص.
- يحدد أجزاء الخلية
- يعدد نظرية الحركة للغازات.
- يذكر فوائد الماء لجسم الإنسان.
- يعدد أساسيات رياضية السباحة.
يتذكر قاعدة خلط الألوان.
- يعدد على أجزاء الميكروسكوب.
- يعرف ظاهرة الانكسار. |
2- الفهم: هو إدراك معنى المادة التي تم دراستها ويتضمن الترجمة من صورة إلى
أخرى أو التفسير أو الاستنتاج. |
يترجم – يستنتج- يفسر
يعيد- يصوغ- يعبر
يختار- يشير -يميز
يلخص- يصنف -يحول |
- يترجم النص اللغوي المجرد إلى عبارات أبسط .
- يعبر عن المعادلات اللفظية بصيغ رمزية.
- يترجم القطعة من الإنجليزية إلى العربية.
- يفسر القطعة المقروءة بدقة ووضوح.
- يفسر الجدول البياني بعبارات دقيقة.
- يصنف الحيوانات التالية طبقاً...
- يفسر ظاهرة صدأ الحديد.
- يلخص فوائد عملية البناء الضوئي.
- يعبر عن العلاقة الرياضية بين الكتلة والكثافة. |
3- التطبيق: هو
استخدام الطالب ما تعلمه في مواقف جديدة أو غير مألوفة بالنسبة
له. |
يطبق يحل يبين
يحسب يمثل يوظف
يستخدم يجري عملية يرسم مخططاً
يجهز يستخرج يعطي |
- يحل ثلاث مسائل على نظرية فيثاغورث.
- يطبق مبادئ العلم الاجتماعي في إدارة المقصف.
- يستخدم قواعد السباحة في عبور حمام السباحة.
- يستخدم الأفعال التالية في جمل من عنده.
- يطبق أركان الوضوء عندما يتوضأ.
- يعطي أمثلة على حيوانات ثديية غير واردة بالكتاب المقرر .
- يرسم العلاقة البيانية بين متغيرين. |
4- التحليل: وهو
تحليل المادة التعليمية إلى عناصرها الأساسية ويتضمن تحليل العناصر
والعلاقات والمبادئ. |
يحلل - ينفذ -
يميز
يفكك- يحسب - يبين
يفحص- يقارن- يصنف
يفصل- يُثمِّن -
يربط
يختبر- يوازن -
يقسم |
- يقارن بين الاسم والفعل.
- يوجد العلاقة التي تربط بين المتغيرين س،ص.
- يميز بين الفعل الماضي والفعل المضارع.
- يربط بين عمليتي التبخر والتكثف.
- تحليل نمط القصيدة الأدبي إلى عناصره.
- يعلل عدم صلاحية...
- يميز بين H و H2 .
يحدد العلاقة بين أجزاء الجهاز التنفسي. |
5-
التركيب: وهو القدرة على التعامل مع الأجزاء وربطها لتكون تركيباً
جديداً، ويشتمل على إنتاج وسيلة اتصال جديدة أو إنتاج خطة أو مجموعة
من العلاقات وهو مستوى يعنى بالتفكير الابتكاري. |
يركب- يصمم -
يؤلف
يخطط - يترتب- يشكل
ينظم - يكون - يكتب
يلخص- يتنبأ - يخترع
ينشئ - يخمن - يعيد
بناء
يشتق - يستخلص. |
- يرتب الحروف الهجائية.
- يكون دائرة كهربائية صحيحة.
- يصمم جهازاً جديداً للتقطير.
- يكتب موضوعاً إنشائياً حول...
- يلخص القطعة في عشرة أسطر.
- يقترح حلولاً لمشكلة النظافة.
- يصمم تجربة لإثبات.
- يؤلف قطعة شعر عن الأمومة.
- يكتب قصة قصيرة عن الإخلاص.
- ينظم الأحداث التاريخية في... منذ عام... حتى عام... |
6- التقويم: وهو
الحكم على قيمة الأفكار أو الأعمال أو الوسائل أو الحلول في ضوء
معيار معين. |
يبرر- يفند - يقدر
يشرح - ينقد - يصف
يدعم - يحاول - يناقش
يُثمِّن - يقدم رأياُ- يبرهن
يوازن- يقارن - يقيِّم
يثبت- يغاير - يشرح |
- يقارن بين الجملة الاسمية والفعلية.
- ينقد نظرية دارون التطورية.
- يصف الاتساق الأدبي في القصيدة.
- ينقد تارك الصلاة.
- يقدر قيمة العمل الجماعي.
ينقد استخدام العمود البسيط في توليد الكهرباء.
- يقوِّم بكفاءة جهاز كب بعد استخدامه. |
ü
ثانياً- المجال الوجداني:
المستوى |
أفعال سلوكية |
أمثلة لأهداف سلوكية |
1- التقبل: هو
الاهتمام بوجود مثيرات معينة والرغبة في تلقيها. |
يصغي- يتقبل- يبدي - اهتماماً
يصف- يتابع - يجيب
يعطي- يفاضل- يشير إلى |
- يظهر وعياً بأهمية رجل المرور.
- يصف مشكلة التلوث بكلمات من عنده.
- يتقبل آراء الآخرين.
- يبدي اهتماماً بنشاط كرة القدم.
- يصغي جيداً عند سماع القرآن الكريم.
- يفاضل بين قراءة القصة والشعر. |
2-
الاستجابة: وهي المشاركة الايجابية من التلميذ للموضوع والتفاعل
معه. |
يتابع- يطوع – يشارك- يقرأ
يقرر- يعرض - يناقش- يروي
يجيب - يعاون - يسهم
|
- يناقش معلومات جديدة حول المواصلات مع معلمه.
- يستكمل الواجبات المنزلية.
- يروي اطلاعاته الذاتية حول النباتات لزملائه.
- يستمتع بمعاونة زملائه.
- يسهم في المناقشة الجماعية حول الأشجار.
- يبدي اهتماماً بموضوع النباتات. |
3- التقييم: وهو
القيمة التي يعطيها الطالب لشيء معين.
|
يساهم- يشارك – يتابع- يقترح
يدعو- ينظم إلى - يؤمن
يدعم - يجادل –
يبادر
|
- ينضم إلى جماعة التصوير الضوئي بالجامعة.
- يقدر دور الاستاذ الجامعي في حياتنا.
- يساهم في الكتابات العلمية لمجلة الحائط.
- يقدر قيمة الشعر الحديث في حياة الفرد.
- يشارك في المناقشات العامة بالجامعة.
- يؤمن بدور الإسلام في تنظيم الحياة الزوجية.
|
4- التنظيم:
الاهتمام ببناء نظام قيمي يتسم بالثبات والاتساق الداخلي. |
- يدعم - يعدل -
يتمسك
- يتحقق من - يربط
في
-يقترح- يطور- يقارن
- يوازن- يؤثر- ينظم- تكامل |
- يقبل تحمل مسؤولية المعرض الفني للمدرسة.
- يتمسك بالمحافظة على حقوق الآخرين.
يوازن بين الحرية والمسؤولية.
- يدعم خطة لحل مشكلة النظافة بالجامعة.
- يطور خطة لتنظيم المناقشة الصفية |
5-
تكامل القيمة مع سلوك الفرد (تخصيص): أي تكوين قيم منظمة تتسم
بالاتساق الداخلي وتسيطر على سلوك الفرد فترة من الزمن، وخاصة بنظام
حياته. |
يتحقق من – يؤثر- يعدل
يقترح- يراجع- يسأل
يستخدم - يظهر - يتبنى
ينقح- يتجنب - يثابر
يخدم- يتغير- يتدرب |
- يقترح حل لمشكلة انقطاع المياه بأسلوب علمي.
- يظهر الضبط النفسي في المواقف الانفعالية.
- يظهر وعياً في المحافظة على البيئة
- يتبنى سلوكاً أخلاقياً داخل الصف. |
ü
ü
ثالثاً- المجال النفسي الحركي:
المستوى |
أفعال سلوكية |
أمثلة لأهداف سلوكية |
1- الاستقبال: وهو عملية الإدراك الحسي والإحساس الذي يؤدي إلى نشاط
حركي. |
يكتشف – يطرق- يعزل
يربط - يميز - يتعرف على |
- يتعرف الطالب على شرط أداء الصلاة بطريقة صحيحة.
- يربط بين مذاق ورائحة البنزين.
- يربط بين استخدام الأرجل في السباحة وكرة القدم. |
2- التهيئة: وهو الاستعداد والتهيئة لأداء سلوك معين. |
يظهر- يستجيب- يحرك
يخطو- يتطوع- يبدأ |
- يبدي الطالب الرغبة في استخدام المجهر.
- يبدي الرغبة في الكتابة على الآلة الكاتبة.
- يظهر الاهتمام بلعبة كرة القدم. |
3- الاستجابة الموجهة: وهو التقليد والمحاولة والخطأ في ضوء معيار
معين. |
يحلل – يربط - ينظم
يجهز- يقيس – يفحص-
يقوم |
- يقوم بالسباحة في الحمام طبقاً لتعليمات معلمه.
- يطبق أسس الإسعافات الأولية للغريق.
- يؤدي صلاة الصبح في ضوء القواعد السليمة للصلاة. |
4- الاستجابة
الميكانيكية: وهو خاص بالأداء بعد تعلم المهارة بثقة. |
يحلل- يربط - ينظم
يقوم - يشغل
|
- يقرأ القرآن الكريم بطريقة صحيحة.
- يستخدم السبورة بطريقة سليمة.
- يكتب بنظام ووضوح.
- يشغل جهاز الفانوس السحري. |
5- الاستجابة المركبة: وهو الأداء للمهارات المركبة بدقة وسرعة. |
يقيس- يرسم- يصمم |
- يقيس الحرارة النوعية للجلسرين.
- يقرأ القصيدة دون خطأ.
- يسبح ببراعة وسرعة
- يحدد درجة تركيز محلول السكر. |
6- التكيف: وهو خاص
بالمهارات التي يطورها الطالب ويقدم نماذج مختلفة لها تبعاً للموقف
الذي يواجهه. |
يكيف - يلاءم - يغير
ينوع - يعدل -
ينقح
ينصح – يعيد - تركيب |
- يعدل تسديد الضربات في الكرة تبعاً لسير المباراة.
- ينوع من نبرة صوته عند القراءة الجهرية طبقاً لطبيعة
المتسمعين. |
7- التنظيم والابتكار: وهو يرتبط بعملية الإبداع والتطوير لمهارات
حركية جديدة. |
ينظم - يطور –
ينشئ
يبدع- يبتكر - يصمم |
- يطور من استخدامات المواد المتاحة في العمل الفني.
- يبتكر دائرة كهربائية بسيطة. |